Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

      Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78» — красивый, уютный со своей неповторимой историей.

     Учреждение расположено в отдельно стоящем типовом двухэтажном здании. Средства для создания и обновления материально-техничес­кой базы — это бюджетное и внебюджетное финансиро­вание.

Работа по созданию и модернизации среды ведется по следующим направлениям:

  • выполнение требований Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, органов противопожарного надзора,  с целью оптимизации ус­ловий;
  • создание полноценной социальной среды для развития ре­бенка;
  • выделение специальных помещений для детской деятель­ности;
  • создание в групповых помещениях условий для необходи­мого баланса совместной и индивидуальной деятельности детей;
  • оборудование прогулочных участков и территории ДОУ, позволяющих ор­ганизовать разнообразные формы педагогической работы с детьми;
  • использование современного игрового и спортивного оборудования с ориентацией на детей дошкольного возраста;
  • создание безбарьерной среды для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями в здоровье.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБОРУДОВАННЫХ ГРУППОВЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

В детском саду функционирует 6 групп, из них 3 группы общеразвивающей направленности и 3 группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. Каждая групповая ячейка имеет раздевальную, игровую комнату, комнату для санитарно-гигиенических нужд, спальню, раздаточную. В игровых комнатах созданы условия для развития у детей естественнонаучных представлений –разнообразные центры активности (строительный, мелкой моторики, настольных игр и т.д.)

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗЯНЯТИЙ

Для организации коррекционной деятельности в учреждении имеются 1 логопедический кабинет и 2 кабинета учителей — дефектологов (тифлопедагогов), кабинет педагога-психолога.

В рамках реализации дополнительного образования в учреждении имеется студия «Лесовичка» которая предназначена  для занятий с детьми по изобразительной деятельности  в качестве платных дополнительных образовательных услуг.

Музыкальный зал. Музыкальный зал в ДОУ предназначен для решения задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста, лиц с ОВЗ (нарушения речи), некоторых категорий инвалидов. Здесь проводятся музыкальные занятия, досуги, праздники, утренники и развлечения. Музыкальный зал оснащен современным оборудованием: пианино, музыкальный центр, проектор, учебно — методическими материалами: оборудованием для музыкальных игр — драматизаций, атрибутами для игр, детскими музыкальными инструментами (деревянные ложки, металлофоны, ксилофоны, барабаны, бубны, гармошки, погремушки). Имеется нотный материал, современная музыкально — методическая литература и дидактические игры.

ИНФОРМАЦИЯ О БИБЛИОТЕКЕ

Специально оборудованной библиотеки в ДОУ нет.

  В ДОУ имеется необходимая методическая литература по образовательной программе дошкольного образования и приоритетному направлению детского сада. 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА

Спортивный зал. Спортивный зал в ДОУ предназначен для укрепления здоровья детей; развития двигательных навыков и физических качеств воспитанников; создания положительного эмоционального настроя. В спортивном зале проводится утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные досуги, праздники, развлечения. Вне занятий спортивное оборудование расположено по периметру зала. 

На территории детского сада есть спортивная площадка.

ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения подразделяются на следующие виды:

— печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, раздаточный материал и т.д.);

 — электронные образовательные ресурсы;

— наглядные плоскостные (репродукции картин, плакаты, иллюстрации настенные);

— демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);

— спортивное оборудование.

Методический кабинет.  Методический кабинет оснащен необходимыми для обеспечения воспитательно-образовательного процесса пособиями, литературой, картинами, играми, художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно — эстетическое развитие, физическое развитие.

 Средства обучения и воспитания сформированы по видам:

— методическая литература;

— наглядно-методические пособия;

— дидактические пособия;

 — наглядно-дидактические пособия;

— наглядные пособия.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В МБДОУ «Детский сад №78» организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10 — дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно — эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 27.10.2020г.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников. Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в детском саду имеется медицинский блок. В него входят смотровой, прививочный, процедурный кабинеты, изолятор. В штате учреждения имеются старшая медицинская сестра, медсестра ортоптистка которые осуществляют систематический контроль за состоянием здоровья всех воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников.

ИНФОРМАЦИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО — ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

В МБДОУ «Детский сад №78» компьютеры   имеют выход в интернет для работы с отчетной документацией, электронной почтой; планирование и мониторинг учебно-образовательной деятельности, осуществление методической помощи педагогам, организация консультаций, оформление педагогического опыта.

— Официальный сайт министерства образования Рязанской области  https://minobr.ryazangov.ru/  имеет версию сайта для слабовидящих.

— Официальный сайт управления образования и молодежной политики https://uoimp-rzn.ru/  имеет версию сайта для слабовидящих.

— Официальный сайт учреждения http://dou78-rzn.ru    имеет версию сайта для слабовидящих.

Доступ к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям одинаков для всех категорий граждан, в том числе и для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ:

Электронные образовательные ресурсы, которые  педагоги используют в воспитательно-образовательном процессе

Название

Ссылка

Министерство образования и науки Российской Федерации

http://минобрнауки.рф/

Министерство просвещения Российской Федерации

https://edu.gov.ru

Федеральный портал “Российское образование”

http://www.edu.ru/

Информационная система “Единое окно доступа к образовательным ресурсам”

http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/

 

 
 
Сертификат.